職員が務めた國際會議議長等

2019年12月

金融安定理事會(FSB)

  • 規制監督上の協調に係る常設委員會(SRC) 
    [議長] 氷見野 良三(2019年9月~)
     - 資産運用業関連部會(Non-Bank Working Group)
        [共同議長] 白川 俊介(2018年7月~)
  • 外部監査円卓會議
     [議長] 氷見野 良三(2017年9月~2018年9月)
  • アジア地域諮問グループ
     [共同議長] 河野 正道(2013年7月~2015年6月) 
  • 実施狀況モニタリング?ネットワーク(IMN)
     [議長] 河野 正道(2009年10月~2012年3月)
  • シャドーバンキング?タスクフォース 
    - その他シャドーバンキング主體に関する作業部會
      [共同議長] 三村 淳(2011年11月~2012年10月)

バーゼル銀行監督委員會(BCBS)

  • 基準実施部會(SIG)
     [議長] 氷見野 良三(2011年9月~2012年8月)
  • 政策企畫部會(PDG)
     - 第3の柱ワークストリーム
       [議長] 椎名 康(2008年3月~2009年7月)
     - 格付?証券化ワークストリーム
       [議長] 椎名 康(2009年3月~2010年12月)
  • 自己資本比率規制見直しタスクフォース(CTF)
     [暫定議長] 氷見野 良三(2005年4月~2006年6月)
     - 期待損失?非期待損失部會(ELUL)
       [議長] 氷見野 良三(2003年11月~2004年6月)
  • コア?プリンシプルズ?リエゾン?グループ(CPLG)
     [議長] 氷見野 良三(2003年11月~2006年6月)
  • 事務局
     [事務局長] 氷見野 良三(2003年11月~2006年6月)

東アジア?オセアニア中央銀行役員會議(EMEAP)

  • 銀行監督ワーキング?グループ
     [共同副議長]  天谷 知子(2019年7月~) 
                        白川 俊介(2016年7月~2019年6月)

証券監督者國際機構(IOSCO)

  • 代表理事會
     [議長] 河野 正道(2012年5月~2013年3月)
     - 委員會(注) 
       - 第1委員會(會計?監査?開示関係)
        [議長] 園田 周(2018年10月~)
       - 第2委員會(流通市場関係) 暗號資産取引プラットフォームに関する作業部會
        [共同議長] 川原 一真(2018年11月~2019年7月)
               玉置 桃子(2018年5月~2018年11月)
       - 第5委員會(投資管理関係)
        [副議長] 吉田 百合(2015年9月~2016年9月)
       - 第6委員會(格付會社関係)
        [副議長] 渡部 康人(2014年10月~2016年6月)
  • 理事會(注)
     [副議長] 大久保 良夫(2001年3月~2002年5月)
     - 専門委員會(注) 
        [議長] 河野 正道(2011年4月~2012年5月)
        [副議長] 河野 正道(2010年6月~2011年4月)
       - 証券アナリストに関するプロジェクト?チーム
        [議長] 金井 達也(2001年3月~2003年2月)
       - 舊?第3常設委員會(現?第3委員會)(市場仲介者関係)
        [議長] 森田 宗男(2007年11月~2009年10月)
  •  多國間情報交換枠組みモニタリンググループ(MMoU MG)
     [議長] 水口 純(2018年5月~)
  • アジア?太平洋地域委員會
     [議長] 水口   純(2017年9月~)
        氷見野   良三(2016年5月~2017年9月)
     - 監督協力ワーキング?グループ
       [共同議長] 園田   周(2019年7月~)
  • 國際決済銀行支払決済システム委員會?証券監督者國際機構(CPSS-IOSCO)運営委員會
     [共同議長] 河野 正道(2011年8月~2013年5月)
  • バーゼル銀行監督委員會?証券監督者國際機構(BCBS-IOSCO) 証拠金規制作業部會
     - 第1部會(実施狀況)
       [議長] 北村 明仁(2016年1月~2017年6月)
           石川 知弘(2015年3月~2016年1月)
  • クロスボーダー規制タスクフォース作業部會
     [共同議長] 水口 純(2019年1月~)
  • 歐州個人データ保護に関する行政的取極の評価グループ(Assessment Group, AG)
    [議長] 水口   純(2019年7月~)
(注) 2012年5月、「代表委員會」と「理事會」、「専門委員會」が統合され、現在の「代表理事會」が発足。
   あわせて、「常設委員會」も「委員會」に改組。

保険監督者國際機構(IAIS)

  • 執行委員會
     [共同副議長] 飛彈 則雄(2019年11月~)
            太田 浩(2016年11月~2019年11月)
                        浜野 隆(2014年10月~2016年11月)
            森 成城(2012年10月~2014年10月)
  •  [副議長] 早﨑 保浩(2010年10月~2012年7月)
          山崎 達雄(2008年10月~2010年10月)
  • 専門委員會
     [副議長] 大久保 良夫(2000年10月~2002年10月)
      - ガバナンス?コンプライアンス小委員會
       [議長] 知原 信良(2008年1月~2008年7月)
      - 會計小委員會
       [議長] 天谷 知子(2005年2月~2006年10月)
      - ソルベンシー小委員會
       [副議長] 三輪 純平(2011年9月~2014年7月)
            杉本 展康(2007年9月~2009年7月)
      - 資本?ソルベンシー影響度調査作業部會タックス?ワークストリーム
       [議長] 坪井 克樹(2018年2月~)
      - 資本?ソルベンシー影響度調査作業部會リスク統合?分散ワークストリーム
       [議長] 向田 裕人(2019年9月~)
                    大森 友貴(2018年4月~2019年8月)
      - 保険グループ小委員會
       [副議長] 小林 晉也(2012年1月~2013年7月)

國際會計基準(IFRS)財団モニタリング?ボード

[議長] 氷見野 良三(2016年7月~2017年2月)
      河野 正道(2013年2月~2016年6月)
[暫定議長] 河野 正道(2010年10月~2013年2月)

國際監査?保証基準審議會(IAASB)議長選任暫定指名委員會

[議長] 氷見野 良三(2018年2月~2019年6月)

経済協力開発機構(OECD)

  • コーポレートガバナンス委員會
     [議長] 神田 眞人(2016年11月~)
     [共同副議長] 神田 眞人(2015年11月~2016年11月)
            岡村 健司 (2013年11月~2015年11月)
            大矢 俊雄 (2011年11月~2013年11月)
  • 保険?私的年金委員會
     [議長] 河合 美宏(2019年3月~)

取引主體識別子(LEI)規制監視委員會

[共同副議長] 山崎 大輔(2016年2月~2017年6月)
       水口 純(2013年1月~2016年1月)

アジア?太平洋マネーロンダリング対策グループ(APG)

[共同議長] 知原 信良(2005年7月~2006年7月)
      川上 尚貴(2004年7月~2005年7月)

アジア太平洋経済協力會議(APEC)

  • 電子金融取引作業部會
     [共同議長] 塚越 保祐(2001年7月~2002年9月)
           河野 正道(2000年9月~2001年6月)
  • アジア地域ファンドパスポート合同委員會
     [議長] 三輪 純平(2016年6月~2017年6月)

金融包摂のためのグローバルパートナーシップ(GPFI)

[共同議長] 手塚 康行(2019年8月~)
      竹內 雅彥(2019年7月~2019年8月)
      菅野 文平(2017年12月~2019年7月)

金融活動作業部會(FATF)

  •  コンタクト?グループ
[共同議長] 羽渕 貴秀(2019年8月~)
 
 ( 以 上 )

サイトマップ

ページの先頭に戻る

亚洲精品国产免费无码